воскресенье, 24 апреля 2011 г.

красота к пасхе

Весной я случайно наткнулась на  мастер-класс по покраске яиц (и сразу решила что обязательно так и буду красить). Описано там все очень подробно. Все повторять смысла нет. Поэтому я просто покажу как это делала я, свой опыт со своими заметками.

Сначала решила просто проверить а получиться ли. Взяла несколько яиц и все ниточки которые у меня были (их немного)). А так же решила добавить шерсти для валяния. Все получилось, фотографии можно посмотреть в прошлом посте. Так же я поняла какие ниточки красят, а какие нет и что простое обматывание шерстью не дает такого эффекта. Но она закрасила воду, причем только красный цвет. И оставшиеся яйца я уже обматывала только нужными (красящими) цветами, и одним не красящим, чтоб оставались интересные белые полосочки.
 Набрасала ниточки в произвольном порядке периодически меняя цвета. Замотала яйцо, чтоб вся эта паутинка плотно прилегала к нему. Добавила шерсти. И зафиксировала другой ниткой.
Второе дела по тому же принципу, только ниточек решила набросать побольше

А третье решила попробовать намотать сразу на яйцо, так же чередуя ниточки. Добавила шерсти и зафиксировала все как и на первых двух.
Затем варила. Так как нужно чтоб они не полопались. Яйца положила сразу в холодную воду. Добавила соли. И варила на медленном огне.
Освобождать наши красивые яйца от пут нужно аккуратно. Я вот поспешила и одно повредила.
 Затем навела блеск подсолнечным маслицем.
И вот красота готова ))
Итак, выводы: нитки действительно красятся хлопчатобумажные и желательно потолще. Наматывать сразу на яйцо, хоть и дает тоже красивый эффект но, долго и не удобно, к тому же освобождать его так же в два раза дольше. И еще, навряд ли буду еще раз красить шерстью для валяния, т.к. не уверена в безопасности этой краски. Ведь основного цвета можно добиться и той же луковой шелухой.
Всем удачных экспериментов ;)

2 комментария:

  1. Ната, я балдею над тобой, опять какой-то супперский МК нашла и применила!!!где ты раньше была, а то на пасху у нас были яйца синие страшные)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да я сама только в саму Пасху о нем вспомнила )) Ну в следующий раз уже будешь знать как красить ))

    ОтветитьУдалить